В Беларуси открылся сезон загонной охоты на копытных

Сегодня, 1 октября, в Беларуси открылся сезон загонной охоты на копытных. В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты он продлится до 31 декабря. Разрешенные виды для охоты: лось, косуля, олень благородный, олень пятнистый, лань и муфлон. При этом допускается добыча животных любого пола и возраста.

Напоминаем заинтересованным, что разрешенными способами охоты являются  ружейный загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода — в течение суток. Допустимые  породы собак определяются решениями пользователей охотугодий. 

При добыче лося, оленя благородного и пятнистого, а также лани могут использоваться следующие виды оружия: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты; для косули и молодняка кабана до 2 лет:  нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. 

Обращаем особое внимание, что загонная охота запрещена в сумерках, в тумане, в сильный снегопад, в условиях плохой видимости. 

Призываем граждан соблюдать Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Пресс-служба Минлесхоза

Обсуждение закрыто.