Лесные пожары

Первый лесной пожар в текущем году зарегистрирован 15 марта, это на 2-е недели раньше по сравнению с предыдущим годом. Все крупные лесные пожары произошли в пойменных лесах реки «Припять» и ее притоков по причине выжигания сухой растительности. Отсутствие снежного покрова и как следствие не произошедшего разлива пойм рек, а также труднодоступность участков, создали возможность распространятся пожарам большим фронтом и на большие площади. Из 308 случаев лесных пожаров только в марте месяце зарегистрировано 52 случая, в апреле 208, в мае 44 и июне 3 случая. Общая площадь лесных пожаров составила 2 327 га, из них в Столинском районе более 1 200 га и Лунинецком районе – 117 га, основная часть из них входят в состав пойменных земель заказника Средняя Припять и Ольманские болота. По той же причине происходили пожары и в пойме реки «Ясельда» в заказнике Споровский – 516 га (Березовский р-н).

Все эти насаждения по составу представляют собой низкополнотные ивовые и ольховые насаждения, которым прошедшие низовые пожары не принесли ущерб, насаждения остались в жизнеспособном состоянии.

Большие проблемы создают весенние сельхозпалы на полях и лугах, по их причине произошло 30 случаев лесных пожаров.

Для выявления нарушителей правил противопожарной безопасности постоянно проводятся рейдовые мероприятия в результате которых в этом году выявлено 135 нарушителей правил противопожарной безопасности.

Заметив в лесу пожар, необходимо принять меры к его ликвидации, а при невозможности сделать это – немедленно сообщить в лесхоз, лесничество, работникам лесной охраны или в МЧС.

Обсуждение закрыто.