Семинар в Пружанском лесхозе

28 августа 2019 года на базе ГЛХУ «Пружанский лесхоз» состоялся областной семинар на тему: «Целевая инвентаризация выработанных и выбывших из сельскохозяйственного использования торфяников с высоким классом пожарной опасности», «Организация проведения несплошных рубок главного пользования. Повышение качества и эффективности лесохозяйственных мероприятий».


В областном семинаре участвовали: представителей Брестского ГПЛХО, главных лесничих, начальников отделов лесного хозяйства, инженеров по лесопользованию и лесовосстановлению лесхозов объединения, РУП «Белгослес», УП «Белесэкспорт», ГНУ «Институт леса НАН Беларуси», ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси», Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, газеты «Навука».
В ходе проведения областного семинара осмотрены объекты в ГЛХУ «Пружанский лесхоз» :
— участки низинного торфяника, мелиорированные для сельского хозяйства и переданные в лесной фонд после 2010 года;
— результаты проведенных мер содействию естественному возобновлению леса на разных этапах проведения приемов и видов несплошных рубок главного пользования в сосновых насаждениях;
— проведение заключительных приемов равномерно-постепенных рубок главного пользования;
— особенности правильного выбора количества приемов постепенных рубок в сосновых насаждениях.
Участники областного семинара обменялись мнениями по вопросам обеспечения охраны переданных в состав земель лесного фонда торфяников от пожаров, назначения и проведения постепенных и выборочных рубок главного пользования, обсудили вопросы интенсивности вырубки в первый и последующие приемы рубок.
В целях предотвращения возникновения пожаров на принятых в состав земель лесного фонда торфяников, повышения качества и достижения конечных целей при проведении несплошных рубок главного пользования, увеличения эффективности лесохозяйственных мероприятий участниками семинара было принято соответствующее решение.

Обсуждение закрыто.