ВИТАЛИЙ ДРОЖЖА: «ПОКАЗАТЕЛИ В БИЗНЕС-ПЛАНАХ – НЕ ФИНИШНАЯ ЧЕРТА, А СТАРТОВАЯ ЛИНИЯ»

Показатели в бизнес-планах —  не финишная черта, а стартовая линия. От нее нужно отталкиваться и двигаться вперед. Такое мнение в ходе рабочей поездки в Брестскую область высказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. Руководитель отрасли провел встречи с трудовыми коллективами сразу нескольких лесохозяйственных учреждений. 

  

Общаясь со специалистами на местах, Виталий Дрожжа отметил, что цифры в бизнес-планах – это лишь планка, ниже которой нельзя опускаться. Сегодня важно переосмыслить свою работу, увидеть возможные перспективы. При этом, сконцентрировавшись на цифрах, нужно не просто двигаться, но и понимать, куда это движение направлено. 

«Есть ли у вас четкое понимание того, что из каждого кубометра заготовленной древесины вы достали максимум? – обратился с вопросом министр к главным специалистам одного из лесхозов. — Я считаю, что добавленная стоимость может быть гораздо выше. И все мы должны быть нацелены на то, чтобы сделать наши предприятия более эффективными». 

При этом резерв, по мнению руководителя отрасли, сегодня есть у всех. Даже у успешных учреждений. А вот куда и как двигаться предприятию – задача, которую должен решать штаб каждого лесхоза.  Идет ли речь об увеличении доли выхода экспортной продукции на новой линии лесопиления как в Ганцевичском лесхозе или о строительстве пеллетного производства в Барановичском лесхозе….  

«Из Бреста и Минска вам не скажут, как у вас все должно быть, — подчеркнул министр. – Вы – управленцы, в ваших руках принятие решений. Но двигаться нужно с четким пониманием куда, зачем и как».

Пресс-служба Минлесхоза 

Обсуждение закрыто.