Кобринский опытный лесхоз закупил для разведения 25 благородных оленей

11 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Кобринский опытный лесхоз закупил и выпустил в вольер для передержки 25 благородных оленей, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный охотовед Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Игорь Артющик.


Прошлой зимой Кобринский лесхоз заселил в вольер первую партию из 37 оленей. Летом их выпустили в лесные угодья. В этот раз охотничье хозяйство приобрело в Витебской области 25 оленей — самцов, самок и сеголеток. Некоторое время звери побудут на передержке, затем их тоже выпустят на волю.
Закупают копытных по государственной программе «Белорусский лес». В этом году от Брестской области конкурс выиграли Кобринский опытный и Телеханский лесхозы, а также Брестская и Пинская районные структуры Белорусского общества охотников и рыболовов.
Игорь Артющик отметил, что в Брестской области численность оленей увеличивается. По данным учета, в начале 2019 года их было около 6,5 тыс. В январе 2020-го уже насчитывалось более 7,1 тыс. особей. «У нас довольно много угодий для оленей. Это аборигенный вид. Чтобы расширить ареал обитания, проводим их закупку и расселение. Это позволит обогатить фауну и улучшить состояние охотничьих хозяйств, — отметил главный охотовед ГПЛХО. — Программой занимаемся всего несколько лет, но уже видим хорошие результаты этой работы».

Источник

Обсуждение закрыто.