На пострадавшей от урагана местности в Малоритском районе высадили лес

В рамках республиканской акции «Неделя леса» в Малоритском районе высадили сосны и березки на территориях, пострадавших от урагана прошлым летом. Тогда грозовой фронт натворил немало бед. Последствия стихии оперативно ликвидировали, а сейчас на месте бурелома появились новые лесные посадки.

Сотрудники Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения, Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира трудились в Великоритском лесничестве, где ураган оставил свой разрушительный след.

 
– Республиканская акция «Неделя леса» проводится уже в 14-й раз. И с каждым годом она собирает всё больше волонтеров. В этом году более 6 тысяч человек изъявило желание внести свой вклад в восстановление леса, – отметил генеральный директор Брестского ГПЛХО Алексей Прокопов. – Место для посадки выбрано не случайно: леса Малоритского, Кобринского и Брестского районов пострадали от урагана, который прошел в июле прошлого года. Тогда мы сразу же приступили к расчистке и освоению буреломных лесосек. В сентябре-октябре все они были очищены, провели подготовку почвы, древесину пустили в оборот. Пострадавшие лесосеки будут возобновлены в рамках весенних посадок.

 

&nbs;
 
Всего в этом году Брестским ГПЛХО планируется высадить порядка 4600 гектаров леса. Это будут преимущественно сосновые и смешанные культуры – более устойчивые к болезням и вредителям. Посадки нынешнего года – задел на будущее, ведь для того, чтобы из саженцев вырос полноценный лес, должно пройти при должном уходе не одно десятилетие.
 
– Здесь мы используем посадочный материал с закрытой корневой системой из комплекса по выращиванию посадочного материала Ивацевичского лесхоза. Это материал с улучшенными качествами – такой сеянец быстрее приживается, его корневая система не пересыхает, – рассказал Алексей Прокопов. – В целом за «Неделю леса» мы планируем посадить более 460 гектаров леса в Брестской области. И я думаю, что участник акции, посадивший дерево, не оставит мусор или незатушенный костер в лесу. Таких фактов за минувшие годы стало в разы меньше.
 
 

 

 

 

 
 
Присоединился к акции «Неделя леса» на Малоритчине председатель райисполкома Михаил Баценко, который трудился на посадке вместе с дочерью. «Последствия урагана мы убирали сообща – организовали субботники, наводили порядок. Вместе вышли сегодня на посадку леса, которая проходит в трех точках района. В акции принимают участие трудовые коллективы, молодежь и все желающие», – сказал Михаил Баценко.
 
Продолжится «Неделя леса» до 10 апреля. Волонтеры убирают мусор, поваленные деревья в лесных массивах, приводят в порядок места отдыха и воинские захоронения, высаживают деревья. Как отметил заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Мычко, акция объединяет людей, неравнодушных к проблемам экологии, которые хотят оставить потомкам богатое природное наследие.
 
 

 

 
 
Алена САЦУТА
Фото автора

Источник

Обсуждение закрыто.