Как на Брестчине высаживают новые леса

Как на Брестчине высаживают новые леса

Весна – традиционный сезон больших лесовосстановительных работ, основа которых – посев и посадка лесных насаждений. В этом году на Брестчине планируется высадить 4650 га новых лесов. Выполнено уже около 50 % работ. В четверг 8 апреля к добровольной акции, посвящённой Году народного единства «Неделя леса – 2021», подключились и работники Брестского облисполкома во главе с председателем Юрием Шулейко.


 

 
– В подобных мероприятиях я участвую уже около 15 лет, — поделился в беседе с журналистами губернатор. – Это работа для души. Сажая лес, мы делаем шаг к природе и нашему здоровому будущему. Кроме того, весна у каждого хозяина ассоциируется с наведением порядка. Во всех районах области уже приступили к наведению порядка на личных подворьях, дворовых территориях многоквартирных домов, в общественных местах посёлков и городов, к ремонту дорожного покрытия, улучшению инфраструктуры.
 

 
Благодаря плодотворной совместной работе представителей облисполкома и лесхоза, за несколько часов в 10-м квартале Брестского лесничества на участке 0,5 га было высажено около 3300 сеянцев сосны. Пользуясь случаем, работники лесхоза не только показали представителям органов власти каким трудом и усилиями создаются наши леса, но и рассказали о том, как ведется лесное хозяйство области, какие у него достижения, планы.
 

 

 

 
– Основная задача лесоводов и лесников – вырастить лес. Вторая задача – обеспечить государство, предприятия древесиной и получить выручку. Со всеми этими задачами мы справляемся, – говорит генеральный директор Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Алексей Прокопов. – В масштабных планах строительство пеллетных заводов в Ганцевичах, Кобрине и Барановичах, модернизация линии лесопиления и строительство лесосушильных камер в Лунинце. Наша цель – углубление переработки древесины, выпуск погонажных изделий с более высокой добавочной стоимостью.
 

 

 

 
В этом году традиционная акция «Неделя леса-2021» приурочена к Году народного единства. На Брестчине в ней участвуют  уже около 6000 добровольных помощников.
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото Александра ШУЛЬГАЧА

Источник

Обсуждение закрыто.