Областные соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2021» прошли в Дрогичинском лесхозе

Областные соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2021» принимал Дрогичинский лесхоз. В них приняли участие 17 команд со всех лесхозов Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Один из пяти этапов конкурса предполагал выезд на лесосеку. Соревнования, организатор которого – Брестское ГПЛХО, были проведены согласно с правилами чемпионата лесорубов.
 
Интереснейшее состязание ежегодно проводится в целях повышения профессионального мастерства вальщиков леса, распространения передового опыта высокопроизводительного и безопасного труда на лесосечных работах, повышения престижа этой профессии.
 
 

 

 

 
 
– В составе каждой команды по три лучших вальщика леса. Лунинецкий, Малоритский, Пружанский и Телеханский лесхозы привезли на данное соревнование также по одному юниору. Все участники тщательно готовились к соревнованию. Победители областного этапа встречаются потом на республиканском чемпионате. Те, кто одерживает там викторию, представляет страну на мировом первенстве. Белорусы Валерий Дурович, Сергей Шкудров и Виктор Зарембо – действующие чемпионы мира, – рассказал генеральный директор Брестского ГПЛХО Алексей Прокопов.
 
Вне конкурса на «Лесорубе-2021» выступили три команды, в том числе квартет из Полоцкого государственного лесного колледжа. Участницы из этого учебного заведения – Виктория Гук и Юлия Иващенко – открыли женское представительство на областных соревнованиях вальщиков леса. Дело все в том, что работать по этой профессии в нашей стране могут только мужчины. А вот к соревнованиям девушки допускаются. Вика и Юля этому очень рады.
 
 

 

 

 

 

 
 
С сильными девушками корреспондент Zarya.by познакомился перед начальным и, как заметил первый заместитель генерального директора Брестского ГПЛХО Александр Матюшевский, самым важным этапом «Лесоруба-2021» – валкой деревьев. Каждый участник, выполнив безукоризненно это задание, мог заработать 660 очков. Его суть состояла в том, чтобы вальщик в течение трех минут повалил дерево в створ «ворот», установленных на определенном расстоянии. Высший пилотаж – уронить дерево на вешку, установленную по центру ворот. Данное упражнение оценивалось по многим критериям, как, например, глубина подпила, угол подпила, недопил и др.
 
– Сегодняшняя сосна – шестнадцатое сваленное мной дерево. Первое же я спилила 24 февраля этого года. Валка леса для меня очень интересна. Состою в кружке «Lumberjack», который работает в колледже, – рассказала 16-летняя Виктория Гук, учащаяся первого курса колледжа, будущий мастер леса.
 
 

 
Участники-лесорубы демонстрировали мастерство в обрезке сучьев, замене цепи у бензопилы на время, точности распиловки, раскряжевке комбинированным резом. Затем состоялось эстафетное шоу.
 
Победителями в областном соревновании вальщиков леса «Лесоруб-2021» в командном зачете стали: 1-е место (4253 балла) – Ивацевичский лесхоз; 2-е место (4217 баллов) – Пинский лесхоз; 3-е место (4139 баллов) – Барановичский лесхоз.
 
В личном зачете по итогам пяти номинаций лучшими вальщиками леса признаны: Сергей Омелюсик (Пинский лесхоз) – 1-е место; Александр Яковчук (Барановичский лесхоз) – 2-е место; Эдуард Мискевич (Ивацевичский лесхоз) – 3-е место.
 
 

 
 
Лидеры в «Эстафете» – участники из Дрогичинского лесхоза, за ними расположилась команда из Телехан и на третьем месте, отставая от серебрянного призера на 11 баллов, лесорубы из Ивацевичского лесхоза.
Все победители в качестве подарка получили денежные сертификаты, дипломы и медали, а также памятные сувениры.
 
 

 
 
«Лесоруб-2022» состоится в Столинском районе. Дело в том, что команда из Полесского лесхоза (г. Давид-Городок) нынче заняла последнее место, получив символический приз – ржавую пилу, а по традиции именно ее обладатель принимает следующие областные соревнования лесорубов.
 
 
Наталья МЕЧНАЯ
Фото автора

Источник

Обсуждение закрыто.