Благородных оленей в Кобринском лесхозе выпустили в дикую природу


В конце прошлого года Кобринский опытный лесхоз закупил и привез во временный вольер 25 благородных оленей, а 7 июля животные были выпущены в дикую природу.

Этот «выпускной» стал вторым. Покупка стала возможной благодаря государственной программе «Белорусский лес 2016 – 2020». На территории Кобринского района нет ареала обитания оленей, поэтому было решено попробовать развести их.
 
25 особей купили в одном из фермерских хозяйств Витебской области: 6 сеголеток, 2 взрослых самца, остальные самки. За время обитания в вольере появилось десять малышей.
 
 

 
 
Вольер специально построили для временного содержания животных. Его площадь составила 11,7 гектара леса, расположен он на возвышенной территории, огорожен деревянным двухметровым забором. Территория постоянно находилась под охраной работников лесхоза, были установлены фотоловушки, оленей подкармливали сеном, зерном, овощами, на территории был свой водоем.
 
 

 
 
Для того чтобы животные смогли спокойно покинуть вольер, были открыты ворота и разгорожен забор со всех сторон. Однако, чтобы, «прикрепить» животных, вокруг стоят кормушки, засеяны кормовые поля с овсом и другими злаковыми, которыми любят лакомиться животные.
 
 

 
 
В лесхозе отмечают, что в ближайшие годы, пока количество животных не достигнет определённой численности, охота на благородного оленя не будет проводиться. Животные сейчас чувствуют себя достаточно спокойно – они часто выходят на поля, позволяя проезжающим понаблюдать за собой.
 
 
Людмила ПАШКОВИЧ
Фото автора

Источник

Обсуждение закрыто.