Около 3,5 млн деревьев высадят в Брестской области во время Недели леса

11 апреля, Брестский район /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области во время республиканской акции «Неделя леса» высадят около 3,5 млн сеянцев и саженцев. Об этом сообщили журналистам в Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО), передает корреспондент БЕЛТА.

К акции в этом году повышенный интерес. Например, в Брестской области ожидают участие около 10 тыс. человек. Для сравнения, прошлой весной к акции присоединились более 6 тыс. «Очень много обращений. Но особенно радуют семьи. Родители хотят посадить деревья вместе с детьми. За такое даже гордость берет. Не зря была затеяна эта акция. Она приносит свой результат: чем люди будут ближе к природе, тем они будут бережнее с ней обращаться», — уверен генеральный директор Брестского ГПЛХО Анатолий Левонюк.

К Неделе леса сегодня присоединились руководители Брестского облисполкома. На одной из рекультивированных лесосек в Брестском районе они высадили молодые деревца сосны. На этом участке использовали сеянцы с закрытой корневой системой. «Брестская область активно занимается лесопосадками. В прошлом году высадили около 6,3 тыс. га, — отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. — Жители области с большим желанием участвуют в Неделе леса. Любой человек может присоединиться к акции и порадовать себя, посадив дерево. Мы на этой поляне в прошлом году садили лес, в этом году — уже на противоположной стороне. Приятно видеть подросшие за год сосенки».

 

 

 

 

 

В этом году новые леса посадят на 5,6 тыс. га. «Объемы меньше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что и вырубок у нас меньше. Прекратилось короедное усыхание, меньше сплошных санитарных рубок, поэтому и объемы лесовосстановления снижаются», — пояснил главный лесничий Брестского ГПЛХО Александр Матюшевский. Помимо лесосек деревья высаживают на рекультивированных карьерах, бывших полигонах твердых коммунальных отходов.

 

 

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко принимает участие в ауции "Неделя леса"
Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко принимает участие в акции «Неделя леса»

 

 

 

В юго-западном регионе 54% всех лесов — сосняки. Поэтому именно сосны — основная лесообразующая порода. При этом лесоводы высаживают не только чистые сосновые леса, но и с примесью других пород, например, березы. Объясняется это тем, что смешанные леса более устойчивые к пожарам, энтомовредителям, болезням. Около 10% в общем объеме лесовосстановления занимают твердолиственные породы — дуб, клен, ясень.-0-

 

Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк и Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук принимают участие в акции "Неделя леса"
Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк и Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук принимают участие в акции «Неделя леса»

 

 

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и генеральный директор Брестского ГПЛХО Анатолий Левонюк
Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и генеральный директор Брестского ГПЛХО Анатолий Левонюк

 

Фото Вадима Якубёнка

Источник

Обсуждение закрыто.