В Беларуси во время акции «Дай лесу новае жыццё!» планируется высадить 21 млн деревьев

11 октября, Малоритский район /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 11 октября проходит добровольная общественная акция «Дай лесу новае жыццё!», передает корреспондент БЕЛТА.
Акция посвящена Году благоустройства. Первое деревце высадили сегодня в Чернянском лесничестве Малоритского лесхоза Брестской области. Там более чем к 50 участникам акции присоединился министр лесного хозяйства Александр Кулик. На отведенном участке высадят 7,5 тыс. сеянцев сосны и 1,3 тыс. берез. Трудятся люди в хорошем расположении духа. Настроение им создают артисты Малоритского района.
 

Александр Кулик отметил, что акция нашла отклик у многих белорусов: трудовых коллективов, семей, школьных лесничеств. «Она стала брендом. Беларусь на 40% покрыта лесами. Поэтому нам приятно, что все так откликнулись, как и сегодня, это уже как праздник», — сказал министр. 

Саженцы и сеянцы преимущественно высаживают на поврежденных ураганами участках. «21 тыс. га разработано буреломов. Это, можно сказать, половина среднего лесхоза. Поэтому хлопоты, конечно, это внеплановые. Но наша задача и поручение Президента — вся древесина должна быть пущена в переработку. К сожалению, только есть проблема с дровяной древесиной, а так вся древесина востребована», — акцентировал внимание Александр Кулик. Нынешней осенью в Беларуси наметили провести лесовосстановление на 3 тыс. га. Планируется высадить 21 млн деревьев.

«У нас сейчас основная порода — это сосна. Но, естественно, развиваем совместно с наукой новые направления. Активно начинаем лиственницу вводить, бук, твердолиственные, дуб. Видим, что ель у нас как порода уже уходит на север, потому что изменение климата и массовое усыхание еловых насаждений», — пояснил министр лесного хозяйства. Учитываются особенности каждого региона Беларуси. «Южная часть Брестской области — сосна, береза, где богатые почвы — дуб. А если смотреть на север, то там, конечно, мы еще и ель практикуем в условиях, которые для нее подходят. Конкретно на каждом участке лесничие определяют, какие породы должны быть», — подчеркнул он.

Высаживать деревья смогут, пока не замерзнет земля. «Посадочного материала у нас хватает — более 70 питомников, 350 млн штук выращено по республике посадочного материала», — заверил Александр Кулик.

Акция «Дай лесу новае жыццё!» продлится по 31 октября. Ожидается, что к ней присоединятся около 5 тыс. жителей Брестской области. Лесхозы региона подобрали 237 участков для посадки и дополнения лесных культур. Преимущественно будут высажены сосна (70%) и береза (30%).

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий подчеркнул, что в Беларуси люди разного возраста понимают важность сохранения лесов. «Лес — наше богатство. Это и ресурс, и легкие планеты, и природа, и экономика отчасти. Поэтому акция нашла широкий отклик. Из года в год количество участников увеличивается», — сказал он. К акции «Дай лесу новае жыццё!» люди присоединяются по зову души.

«Планируется высадить 1 млн саженцев. Это почти по одному на каждого жителя нашей области. Мы должны бережно относиться к лесу, и каждый должен постараться внести вклад в такое доброе дело», — убежден Дмитрий Городецкий.-0- 
Фото Виолетты Южаковой

Обсуждение закрыто.