Верховой лесной пожар потушили в Ивановском районе

В Брестской области 28 марта потушили четыре крупных лесных пожара, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный лесничий Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Александр Матюшевский.


Первые возгорания в лесах юго-западного региона стали фиксировать в начале марта. По последним данным, в области произошло 58 пожаров на площади почти 75 га. Причем треть этой территории огонь повредил 28 марта. В частности, случились четыре крупных пожара: два из них на территории Столинского лесхоза, по одному — на территориях Пинского и Телеханского. Пожары локализовали и потушили.
«Все эти пожары начались на территории других землепользователей и добрались до леса. Например, в Ивановском районе (Пинский лесхоз) загорелась растительность рядом с Днепровско-Бугским каналом. Из-за сильного ветра пожар с огромной скоростью достиг лесного фонда, куда зашел верховым», — рассказал Александр Матюшевский. Для помощи в тушении пожара и защиты близлежащих деревень Глинно и Журавок приезжали подразделения Ивановского и Дрогичинского РОЧС, подключалось и местное хозяйство.
Всего в марте в области произошли уже шесть крупных лесных пожаров. Обстановку усложняют ветер и пылевые бури, которые закрывают обзор камерам видеонаблюдения. Термоточки можно увидеть благодаря космическому мониторингу, о возгораниях в экосистемах сообщают и местные жители.
В лесах Брестской области установился третий класс пожарной опасности. Ситуация непростая из-за засушливой погоды, поэтому лесная охрана перешла на усиленный вариант несения службы. «Учитывая обстановку, Министерство лесного хозяйства прорабатывает вопрос по укреплению Брестской области техникой. В этом помогут коллеги из Витебской области. Они временно предоставят пяти нашим лесхозам два вездехода, шесть пожарных машин, два трактора с плугами», — отметил собеседник. Он добавил, что дополнительная техника предназначена для Телеханского, Домановского, Столинского, Ляховичского и Малоритского лесхозов.

Источник

Обсуждение закрыто.