Всемирный день дикой природы в Беловежской пуще предлагают отметить тематической экскурсией

3 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Всемирный день дикой природы 3 марта в Беловежской пуще предлагают отметить тематической экскурсией «У краiне зуброў», с наблюдением за вольно обитающими зубрами, сообщили БЕЛТА в национальном парке.


В этом году исполняется 100 лет восстановлению европейского зубра как вида — решение об этом было принято в 1923 году в Париже на I Международном конгрессе по охране природы. На тот момент во всем мире оставалось лишь 52 чистокровных европейских зубра — они и стали основателями всего современного поголовья беловежских зубров. В 1929 году начались работы по реакклиматизации зубров в Беловежской пуще и возрождению популяции.
Сейчас мировое поголовье этих животных приблизилось к 10 тыс. особей, из них три четверти обитают на воле, остальные в вольерах и зоопарках. Беларусь занимает первое место в мире по количеству вольно живущих зубров — их численность превышает 2,3 тыс. особей. В Беловежской пуще, по учетам 2022 года, обитало 703 зубра. В 2020 году был пересмотрен глобальный природоохранный статус этих животных в сторону снижения степени угрозы их исчезновения.
День дикой природы учрежден ООН и приурочен к принятию в 1973 году Конвенции о незаконной торговле дикими животными, которые находятся на грани исчезновения. Праздник призван регулярно напоминать человечеству о хрупкости природы и ее обитателей. В этот день принято посещать зоопарки, музеи природы, ботанические сады, парки, устраивать фотовыставки и международные благотворительные форумы на тему охраны окружающей среды.

Источник

Обсуждение закрыто.